21:23 / 05.10.2021
3226

Мирзиёев и Рахмон обсудили ситуацию в Афганистане

5 октября состоялся телефонный разговор Шавката Мирзиёева с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

Фото: Пресс-служба президента

Глава государства поздравил лидера Таджикистана с днем рождения, тепло пожелав ему доброго здоровья, благополучия и новых успехов, а таджикскому народу – мира и процветания.

«Особо отмечены достижения современного Таджикистана в сфере государственного строительства и социально-экономического развития, поступательно растущий авторитет страны на международной арене. Высоко оценены плодотворные результаты председательства таджикской стороны в Шанхайской организации сотрудничества в этом году и успешное проведение юбилейного саммита этой многосторонней структуры в Душанбе в прошлом месяце. Президенты с глубоким удовлетворением отметили укрепляющиеся узбекско-таджикские отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнерства», - рассказали в пресс-службе главы государства.

Лидеры отметили важность полномасштабной реализации принятых соглашений и договорённостей, поручили продолжить тесное взаимодействие и координацию в рамках деятельности совместной межправительственной комиссии.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по актуальной международной и региональной повестке, включая складывающуюся ситуацию в соседнем Афганистане. Был также рассмотрен график встреч и мероприятий на высшем уровне.

 

Top