В Узбекистане создаётся Общественный фонд по поддержке детей
Принято постановление президента «О мерах по организации деятельности Общественного фонда по поддержке детей».
Фото: KUN.UZ
В документе одобрено предложение палат Олий Мажлиса и Кабинета Министров о создании при их учредительстве Общественного фонда по поддержке детей (Детский общественный фонд).
Основными задачами Детского общественного фонда определены:
- организация и финансирование мероприятий по выявлению детей, оказавшихся в сложной ситуации и нуждающихся в социальной защите, оказанию им адресной социальной и материальной помощи;
- внедрение дополнительных механизмов оказания медицинской, социальной и финансовой помощи для своевременной диагностики тяжелых заболеваний, представляющих угрозу для жизни детей, хронических и редких (орфанных) заболеваний, лечения их в республике или при необходимости - в зарубежных государствах;
- обеспечение детей из нуждающихся семей и детей с ограниченными возможностями лекарственными средствами, медицинскими и протезно-ортопедическими изделиями на бесплатной основе и т.д.
Высшим органом правления Детского общественного фонда является общее собрание его учредителей, которое проводится не реже одного раза в год. Попечительский совет Детского общественного фонда является руководящим органом в период между общими собраниями правления фонда.
Исполнительный директор фонда назначается на должность и освобождается от должности попечительским советом Детского общественного фонда по представлению общего собрания учредителей.
Основные денежные средства фонда формируются за счет:
- государственного бюджета исходя из фактического освоения средств в 2021-2022 годах в виде безвозмездной финансовой помощи в размере 100 миллиардов сумов;
- добровольных пожертвований физических и юридических лиц;
- грантов, выделяемых государственными, зарубежными и международными организациями, зарубежными государствами и т.д.
Хокимияту города Ташкента совместно с Агентством по управлению государственными активами поручено в месячный срок разместить Детский общественный фонд в здании с необходимыми условиями для эффективной организации его деятельности на основе права безвозмездного пользования.
Новости по теме
16:02 / 11.03.2026
В ООН признали депортацию украинских детей Россией преступлением против человечности
14:31 / 07.03.2026
В Ангрене 8-летний мальчик погиб после нападения бродячих собак
11:29 / 06.03.2026
Кто нанес авиаудар по школе для девочек в Иране?
15:04 / 27.02.2026