09:15 / 07.10.2021
2039

ВБ улучшил прогноз по росту ВВП Узбекистана до 6,2%

Как отмечается в новом выпуске доклада Всемирного банка об экономике региона Европы и Центральной Азии, по прогнозам, ВВП Узбекистана вырастит в текущем и следующем году. 

Фото: Globallookpress

В 2021 году восстановление внутренних инвестиций, международной торговли и денежных переводов будут способствовать экономическому росту на уровне 6,2 процента, а также сокращению безработицы и бедности. Ожидается, что в 2022 году темпы увеличения ВВП достигнут 5,6 процента по мере ускорения темпов вакцинации населения и уменьшения сбоев в мировой экономике. В тоже время, экономический рост в регионе Центральной Азии восстановится до 4,3 процента в 2021 и 2022 гг.

После замедления роста ВВП Узбекистан до 1,7 процента в 2020 г. в первом полугодии 2021 г. он увеличился до 6,2 процента. Уверенный рост промышленности и сектора услуг компенсировал слабый рост в сельском хозяйстве. Увеличение доходов домохозяйств и внутренних инвестиций, дальнейшее расходование бюджетных средств на реализацию антикризисных мер, а также налоговые льготы, способствовали уверенному экономическому росту в 2021 году.

Ожидается, что рост ВВП Узбекистана в 2021 году достигнет 6,2 процента. Однако этот прогноз остается неопределенным в связи с продолжающимся воздействием новых волн пандемии на мировую и национальную экономику. Восстановление внутренних инвестиций, международной торговли и денежных переводов из-за рубежа будут способствовать экономическому росту, а также сокращению безработицы и бедности в 2021 г. Ожидается, что в 2022 г. темпы роста ВВП страны останутся высокими, достигнув 5,6 процента, по мере ускорения темпов вакцинации населения и уменьшения сбоев в мировой экономике.

Ожидается, что дефицит счета текущих операций платежного баланса составит 5,9 процента от ВВП в 2021 г. по мере восстановления импорта машин, оборудования и сырья для инвестиционных проектов и снижения экспорта золота с рекордного уровня 2020 г., и с учетом роста экспорта других товаров. Ожидается, что прямые иностранные инвестиции останутся на низком уровне в 2021 г. и частично восстановятся в 2022 г.

Продолжающееся расширение социальной поддержки населения, государственных инвестиций в развитие сельской инфраструктуры, а также затраты на кампанию по вакцинации населения, дополнительно увеличат государственные расходы к концу 2021 г. Это будет частично компенсировано более высокими налоговыми поступлениями в бюджет, доходами от добычи полезных ископаемых и приватизации госпредприятий, что приведет к прогнозируемому дефициту бюджета в размере 5,5 процента от ВВП в 2021 г. Этот дефицит будет профинансирован за счет увеличения государственного долга, который, по прогнозам, достигнет 40,6 процента от ВВП к концу 2021 г.

Неопределенность, связанная с пандемией COVID-19, и объявленное снижение ставок НДС в 2023 г., вероятно, будут способствовать дефициту бюджета в среднесрочной перспективе. Устойчивое восстановление экономики, постепенная отмена антикризисных мер и реформы налогового администрирования, направленные на расширение налоговой базы, как ожидается, помогут снизить дефицит бюджета и стабилизировать государственный долг на уровне около 42 процентов от ВВП к концу 2023 г.

Top