«Открытие этой дороги отвечает интересам обеих стран», - президент о дороге через Таджикистан, связывающей Сырдарью с долиной
В ходе визита в Сырдарьинскую область Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился со строящимся в городе «Ремесленным центром» и побеседовал с представителями СМИ.

Фото: Пресс-служба президента
Шавкат Мирзиёев ответил на вопрос корреспондента Kun.uz об отношении таджикской стороны к планам по открытию дороги через Таджикистан, которая соединит Сырдарью с Ферганской долиной:
«Эта дорога существовала издавно, она соединяла Хавас с долиной через территорию Таджикистана. К сожалению, эта дорога была закрыта по разным причинам. Давно думал об её открытии, обсуждаю этот вопрос с нашими соседями. Они согласны открыть, состояние дороги удовлетворительное, её неплохо содержали. Реализация этого плана отвечает интересам обеих стран, потому что будут поездки, будет торговля.
Самое главное, реализация этого плана снизит транспортный поток на перевале Камчик. Потому что трафик увеличивается с каждым годом. Но для этого нам еще нужно работать, покупать новые качественные автобусы, сначала испытать, а потом запустить регулярное сообщение.
Еще одна сторона проблемы состоит в том, что большинство жителей Сырдарьи и Джизака - выходцы из долины. Один из совхозов в Зарбдорском районе Джизакской области даже носит название «Андижан», есть и «Азербайджан». По этой причине для жителей этого региона очень важно, чтобы было прямое сообщение с Ферганской долиной. Даст Бог, мы реализуем этот план», - сказал президент.
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
SOUEAST теперь в Андижане: как прошла церемония открытия автосалона
Общество | 16:36 / 28.02.2025
-
Путин поддержал временное перемирие, но с нюансами
Мир | 21:44 / 13.03.2025
-
«В сейсмических зонах Узбекистана зреют условия для землетрясений» – эксперт
Узбекистан | 20:33 / 13.03.2025
-
Одну из улиц Парижа назвали в честь Самарканда
Узбекистан | 20:28 / 13.03.2025
Новости по теме

09:31 / 01.03.2025
В Сырдарьинском и Акалтынском районах Сырдарьи назначены новые хокимы

15:24 / 18.02.2025
В Сырдарье спасены трое детей во время пожара в жилом доме

16:14 / 14.02.2025
В Сырдарье на глазах у учеников ударили учительницу

15:30 / 04.02.2025