19:58 / 08.10.2021
5302

В Термезе Шавкат Мирзиёев посетил школу, построенную в 1979 году

8 октября президент посетил специализированную школу-интернат №9 в городе Термезе.

Как сообщили в пресс-служба главы государства, здания школы, построенной еще в 1979 году, устарели. Из-за малого количества классов она вмещает всего 250 учеников.

«Качество образования, наоборот, образцовое. Коллектив может похвастаться высокими показателями поступления выпускников в вузы и специализированные школы», - говорится в сообщении.

Кроме того, вокруг строится новое жилье, жителей становится больше, в связи с чем растет потребность в школьном образовании. Президент подчеркнул, что вместо этого учреждения целесообразно построить современную школу на 1,5 тысячи мест.

«Именно кадры реализуют цели, которые наша страна ставит перед собой. Пока мы не поднимем авторитет учителя и не направим образование в правильное русло, результатов не будет. Поэтому в ближайшие пять лет будет принята новая национальная программа по ремонту и реконструкции школ», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства побеседовал с учителями школы. Они внесли предложения по улучшению школьного образования и стимулированию учителей.

Здесь же обсуждены меры по развитию системы общего образования в Сурхандарьинской области.

В регионе планируется создать 96 тысяч дополнительных ученических мест. Для этого будут построены 21 школа и новые здания в 358 школах, а 116 школ будут капитально отремонтированы. Намечено организовать 19 школ с углубленным изучением информационных технологий, математики, химии и биологии.

Top