17:46 / 09.10.2021
8332

Названо самое опасное для «встречи» с COVID-19 время года

Эксперт назвал самое опасное для «встречи» с коронавирусом время года.

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Как заявил инфекционист, вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков, осень - самое неудачное время для встречи с коронавирусом.

В частности, он отметил, что подъем заболеваемости COVID-19 совпал в России с традиционным для осени ростом числа пациентов с гриппом и другими респираторными инфекциями.

«Сейчас идут осенние вирусные инфекции, помимо коронавируса, а у пациентов бывает подряд или совместное течение нескольких инфекционных процессов», - сказал Тимаков.

По его словам, особенно опасна такая ситуация для людей, которые еще не сделали прививку.

«Если мы говорим о том, когда лучше всего встретиться с серьезной дозой COVID-19, то тогда, когда уже есть иммунитет. Приобрести его можно через вакцинацию или болезнь», - пояснил инфекционист.

Многие люди уже сталкивались с COVID-19, но в условиях роста заболеваемости есть риск получить слишком большую дозу вируса.

«Первая встреча с COVID-19, скорее всего, у большинства людей уже произошла. Вопрос в той вирусной нагрузке, которую получил человек», - добавил Тимаков.

 Вакцинация не только защитит от повышенной вирусной нагрузки при контактах с инфицированными SARS-CoV-2, но и уменьшит угрозу заражения сразу несколькими видами вирусов, исключив из списка наиболее опасный из патогенов.

«Надо снизить количество вируса, который попадает к нам в организм», - резюмировал Тимаков.

Top