19:56 / 11.10.2021
3770

«Это первая ваша большая победа в жизни»: Мирзиёев побеседовал с учащимися президентской школы

В Узбекистане созданы учебные заведения совершенно нового типа - президентские школы. В этом году такая школа открылась и в городе Карши.

Фото: Пресс-служба президента

В ходе поездки в Кашкадарьинскую область глава государства ознакомился с этим образовательным учреждением.

«Здание школы на 168 мест и общежитие построены по стандартам, установленным для президентских школ. В предметных классах, лабораториях, спортзалах созданы самые современные условия. В нынешнем году документы на поступление в школу подали более 10 тысяч учеников, из них конкурс прошли 144. Учебный процесс ведется на английском языке по планам и программам, разработанным на основе опыта развитых стран. Привлечены высококлассные преподаватели, в том числе 10 иностранных специалистов. Построена также учительская гостиница на 15 мест», - говорится в сообщении.

Президент побеседовал с учащимися.

«Это первая ваша большая победа в жизни. Поздравляю вас с этим успехом и благодарю ваших родителей. Вы закладываете основу для своего будущего. Максимально плодотворно используйте свое время, вот эти условия. Сегодняшний успех - уже история. Больше учитесь, не прекращайте узнавать новое. В будущем вы станете достойными детьми нового Узбекистана. Я верю в это», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Указано на необходимость налаживания обмена опытом между президентской школой и другими школами области, обновления на этой основе методологии преподавания точных наук.

Top