13:20 / 11.10.2021
2264

В ВОЗ заявили, что человечество скоро пройдет 60% пути в борьбе с COVID-19

Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Человечество скоро пройдет 60% пути в борьбе с COVID-19, однако впереди еще могут встретиться неожиданные преграды, поэтому прогнозировать сроки завершения пандемии преждевременно. Об этом в интервью швейцарской газете SonntagsBlick заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан.

Так, отвечая на вопрос, на какой стадии сейчас находится человечество, «если сравнивать пандемию с марафоном», она сказала: «Надеюсь, что мы скоро преодолеем 60% маршрута. Однако не исключено, что нам придется преодолеть еще множество препятствий».

«Было бы преждевременно говорить, что мы скоро его преодолеем [конец пандемии], это не так. Для этого слишком много остается неизвестным, в том числе неожиданное появление новых вариантов [штаммов коронавируса]», - отметила Сваминатан.

Главный научный сотрудник ВОЗ также обратила внимание на значительный разрыв в охвате населения вакцинацией от COVID-19 в разных странах и регионах мира. По ее словам, в некоторых государствах прививки сделали 70–80% населения, а в Африке уровень вакцинации недотягивает до 4%. «Чем дольше мы будем мириться с этой ситуацией, тем выше риск появления новых вариантов [коронавируса]», - заключила она.

Top