21:33 / 14.10.2021
3001

В Минфине США заявили, что скандал с Doing Business может подорвать доверие к финансовым институтам

Скандал вокруг аудиторского отчета американской компании WilmerHale, которая заявила о выявленных нарушениях в докладе Всемирного банка (ВБ) Doing Business за 2018 год, может снизить доверие к международным финансовым институтам, если в ответ ими не будут приняты серьезные меры.

Минфин США / Фото: Getty Images

Об этом говорится в распространенном заявлении министра финансов США Джанет Йеллен по итогам заседания международного валютно-финансового комитета (МВФК), передает ТАСС.

Данная структура является руководящим органом Международного валютного фонда (МВФ).

«Результаты расследования относительно несоответствий в [докладе] Doing Business могут сократить доверие к международным финансовым институтам, если не будет принято решительных мер с целью поднять подотчетность, обеспечить беспристрастность данных и предотвратить злоупотребления», - говорится в тексте.

Как заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, президент США Джо Байден по-прежнему доверяет руководству МВФ и ВБ в свете публикации в сентябре аудиторского отчета американской компании WilmerHale, в котором говорится о нарушениях.

Доклад WilmerHale содержит критику в адрес Кристалины Георгиевой, которая в 2018 году занимала пост исполнительного директора ВБ, а сейчас является директором-распорядителем МВФ. Специалисты WilmerHale полагают, что сотрудники ВБ допускали различные нарушения при составлении рейтинга Doing Business за 2018 год. В нем показатели Китая, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов якобы были завышены, а Азербайджана - занижены.

В ежегодных докладах Doing Business оцениваются условия ведения бизнеса в разных странах. Из отчета следует, что в случае с Китаем данные были изменены в том числе под давлением со стороны Джим Ён Кима, который в то время являлся президентом ВБ, а также под влиянием Георгиевой, находившейся в 2018 году на посту исполнительного директора ВБ. Глава МВФ обвинения в свой адрес отвергает. Пост руководителя МВФ Георгиева заняла осенью 2019 года. В сентябре ВБ сообщил о решении отказаться от практики подготовки ежегодных докладов Doing Business в свете информации о нарушениях при их составлении.

11 октября исполнительный совет МВФ выразил полное доверие Георгиевой. В ходе проведенного разбирательства он пришел к выводу об отсутствии убедительных свидетельств нарушений со стороны директора-распорядителя.

Top