11:04 / 15.10.2021
7124

Таможенники нашли в спортивной сумке контрабандиста 8 соколов из Красной книги

Фото: ГТК

В результате оперативного мероприятия проведенного оперативными подразделениями Сырдарьинского областного таможенного управления во взаимодействии со Службой государственной безопасности предотвращено незаконное перемещение через таможенные границы включенных в Красную книгу хищных птиц семейства соколиных.

В ходе оперативного мероприятия на территории приграничного таможенного поста «Сырдарья» было остановлено и осмотрено в установленном порядке грузовое автотранспортное средство марки «Камаз», за водителем которого ранее было установлено наблюдение. 

В результате, при вскрытии спортивной сумки находящейся в салоне автомобиля, были обнаружены 8 хищных птиц семейства соколиных. Птицы были плотно размещены в сумке, чем подвергало жизни соколов опасности.

После чего оперативное мероприятие было продолжено и в Сырдарьинском районе был задержан также и покупатель этих птиц.

Важно отметить, что эти виды хищных птиц семейства соколиных под названиями Балобан и Сапсан – включены в Красную книгу. Водятся они в основном в горах Западного Тянь-Шаня и Гиссар-Алая а также в пустыне Кызылкум. Популяция балобана в мире постепенно сокращается. Также он включен в список особо ценных видов, за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу, а также контрабанду которых наступает уголовная ответственность.

В ходе проверок выяснилось, что правонарушители планировали продать птиц за 280 млн сумов.

Птицы сразу же были осмотрены врачом-ветеринаром и переданы на ответственное хранение сотрудникам Ташкентского зоопарка.

В настоящее время по выявленному факту правонарушения ведутся таможенные проверки и следственные действия.

Top