21:56 / 18.10.2021
24981

Пассажиров Ташкентского метрополитена ждут новшества

Президент подписал постановление «О мерах по повышению эффективности деятельности Ташкентского метрополитена».

Согласно документу, в столице до 1 июля 2022 года транспортные развязки будут функционировать на 7 станциях метро (Беруни, Чорсу, Пахтакор, Алмазар, Туркестан, Куйлюк базар, Чиланзар).

До 1 октября 2022 года для пассажирского транспорта, въезжающего в Ташкент, будут организованы автостоянки около 6 станций метро (Туркестанская, Юнусабадская, Чиланзарская и 3-я, 4-я и 5-я станции наземной кольцевой линии).

Кроме того, с 1 января 2022 года будет запущено мобильное приложение, содержащее следующую информацию и услуги:

- маршруты метрополитена (данные по их строительству);

- остановки (объекты и маршруты общественного транспорта, расположенные вокруг них);

- расписание движения поездов;

- электронная оплата.

До 1 апреля 2022 года на наземной кольцевой линии метро пассажирам будет предоставлена возможность подключения к системе бесплатного WI-FI и доступа к услугам операторов мобильной связи на подземных станциях метро.

Постановлением также утвержден план первоочередных мер, направленных на обеспечение безопасности пассажирских перевозок и движения поездов в Ташкентском метрополитене на 2021-2023 годы.

Ранее сообщалось, что Ташкентский метрополитен выведут из состава «Узбекистон темир йуллари».

Стало также известно, что руководитель ГУП «Ташкентский метрополитен» назначается на должность министром транспорта по согласованию с Кабинетом министров.

ГУП «Ташкентский метрополитен» до 1 января 2024 года освобождается от уплаты таможенных платежей (за исключением налога на добавленную стоимость и таможенных сборов) при ввозе товаров, не производимых в республике и импортируемых по соответствующему перечню.

Top