09:40 / 19.10.2021
2853

МИД Узбекистана выразил соболезнования в связи с кончиной Колина Пауэлла

МИД Узбекистана выразил соболезнования родным и близким экс-госсекретаря США Колина Пауэлла, умершего на 85-м году жизни от последствий заболевания, вызываемого новым коронавирусом.

Фото: REUTERS / Jonathan Ernst

«С глубокой скорбью восприняли печальную весть о кончине на 84-м году жизни одного из крупных государственных деятелей Соединенных Штатов Америки Колина Лютера Пауэлла», - говорится в заявлении МИД. 

Пауэлл занимал в различные годы видные должности в американском правительстве, в том числе председателя Объединенного комитета начальников штабов, советника президента США по национальной безопасности, государственного секретаря Соединенных Штатов.

«Он внес значимый вклад в установление и развитие узбекско-американского взаимодействия. 13 марта 2002 года министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов и государственный секретарь Колин Пауэлл подписали декларацию о стратегическом партнерстве и основах сотрудничества, которая сыграла важную роль истории двусторонних отношений. В связи с этой утратой выражаем искренние соболезнования и сочувствие родным и близким покойного», - отмечается в заявлении.

Top