СМИ узнали о расследовании Госдепом действий Байдена в Афганистане
Генеральный инспектор Госдепартамента США Дайана Шоу уведомила Конгресс о начале расследования прекращения администрацией президента США Джо Байдена дипломатических операций в Афганистане.
Фото: AP / Luis M. Alvarez
Об этом сообщает Politico со ссылкой на официальные данные Госдепартамента и Конгресса.
Внутренний наблюдательный орган проверит качество проводимой Госдепом программы по выдаче специальных иммиграционных виз. Проверка затронет получение афганцами разрешений на въезд в Соединенные Штаты в качестве беженцев и их расселение, а также экстренную эвакуацию американского посольства в Кабуле, «включая эвакуацию граждан США и афганцев».
Проверка будет проводиться совместно с инспекторами других ведомств. Так генеральный инспектор Пентагона займется оценкой неудачного удара беспилотника в Кабуле, в результате которого погибли десять мирных жителей, а также подробно разберет процесс проверки Министерством обороны эвакуированных афганцев.
Особый интерес наблюдательных органов вызвала программа Госдепа, по предоставлению афганским переводчикам, их семьям и другим лицам, работавшим на американское правительство, возможности эмигрировать в США. По данным издания, специальная программа, запущенная в 2009 году, страдала от бюрократических проблем. Перед августовской эвакуацией на ее рассмотрении находилось около 18 тысяч заявок.
Новости по теме
16:41
«Враждебность США к Ирану достигла пика» — интервью с послом Ирана в Узбекистане
14:01 / 16.01.2026
США настаивают на проведении совместных операций против нарколабораторий в Мексике
12:11 / 16.01.2026
Лидер венесуэльской оппозиции вручила свою Нобелевскую медаль Трампу
15:43 / 15.01.2026