19:28 / 20.10.2021
3039

В Москве из-за COVID-19 могут ввести краткосрочный локдаун

Власти Москвы рассматривают возможность ввести локдаун на время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября: в частности, закроют ТЦ, кафе, запретят массовые мероприятия. При этом исключения для привитых от коронавируса не будет.

Фото: Станислава Красильникова/ТАСС

Об этом заявил источник Forbes на ресторанном рынке, обычно присутствующий на совещаниях в московской мэрии в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки.

Ранее источник РБК, близкий к столичным властям, сообщил, что, по одному из сценариев, мэрия Москвы может ввести вход по QR-кодам в театры и на спортивные объекты, в ТЦ и рестораны. При этом что касается заведений общественного питания, дискуссионным остается вопрос, закрывать ли их полностью на время нерабочих дней или все же допускать посетителей по QR-коду или ПЦР-тесту.

Forbes ознакомился с проектом указа о «краткосрочном локдауне на ноябрьские праздники» мэра Москвы Сергея Собянина. Согласно документу, локдаун введут, если общее количество выявленных в городе заражений с 21 по 28 октября будет больше, чем с 13 по 20 октября.

Информацию о возможном закрытии салонов красоты и парикмахерских во время нерабочей недели подтвердил Forbes один из владельцев московской сети салонов красоты. Источник издания на ресторанном рынке сообщил, что правительство Москвы собирается закрыть «не только рестораны, а вообще все, без возможности посещения по QR-кодам».

Согласно проекту, во время нерабочих дней помимо ТЦ будет запрещен доступ посетителей и работников в организации, оказывающие бытовые услуги, в фитнес-клубы, медорганизации для оказания плановой медицинской помощи, ветеринарные клиники, букмекерские конторы, театры и кинотеатры, детские игровые центры и зоопарки. Открытыми останутся заведения общепита, работающие навынос, аптеки и продуктовые магазины. Из массовых мероприятий не отменят только официальные от города.

Top