11:12 / 21.10.2021
3528

Uzbekistan Airports снижает тарифы для зарубежных авиакомпаний

Компания Uzbekistan Airports утвердила новый перечень ставок и сборов на наземное обслуживание регулярных рейсов, выполняемых зарубежными авиакомпаниями. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Фото: Kun.uz

Снижение ставок и сборов позволит повысить конкурентоспособность аэропортов Узбекистана и привлечь больше иностранных авиаперевозчиков.

В частности, снижены ставки и сборы на следующие услуги:

- обеспечение взлет-посадки ВС;
- обеспечение авиационной безопасности пассажиров;
- обеспечение авиационной безопасности ВС;
- использование аэровокзала;
- обслуживание пассажиров на прилет;
- обслуживание пассажиров на вылет;
- предоставление доступа к платформе «CUTE».

В среднем снижение тарифов составит порядка 15%. Обновленный перечень ставок и сборов вводится с 31 октября – с начала зимнего сезона IATA 2021/2022.

«Для привлечения в Узбекистан зарубежных авиакомпаний мы стремимся повысить привлекательность и конкурентоспособность наших аэропортов, в том числе, за счет разделения пакетов услуг на отдельные опции и уменьшения их цены. Снижение тарифов для авиакомпаний стало важным шагом, который позволит снизить стоимость выполняемых рейсов и создаст предпосылки для снижения цен на авиабилеты для пассажиров. Еще одним важным шагом с нашей стороны станет работа только по прямым договорам без каких-либо посредников. То есть аэропорт напрямую заключает договор с авиакомпанией, и авиакомпания закупает только те услуги, которые ей нужны», - отметила председатель правления АО «Uzbekistan Airports» Рано Джураева.

Напомним, АО «Uzbekistan Airports» снижает тарифы для авиаперевозчиков уже во второй раз. Первое снижение ставок и сборов было с 31 марта – с переходом на летнее расписание – и составило в среднем 27%. Таким образом, за 7 месяцев текущего года общий размер скидок на услуги по обслуживанию иностранных воздушных судов в аэропортах республики составил 43%.

Top