15:49 / 21.10.2021
5876

«Я не могу смириться с несправедливостью по отношению к Шарафу Рашидову», - Шавкат Мирзиёев встретился с избирателями в Джизаке.

Кандидат в президенты УзЛиДеП Шавкат Мирзиёев проводит свою заключительную 14-ю избирательную поездку, в его родной Джизакской области. Встреча, состоявшаяся на автомобильном заводе во вновь созданной промышленной зоне региона, начался традиционно с песен и аплодисментов.

Фото: Общественный фонд поддержки и развития национальных масс-медиа

Мероприятие открыл руководитель областной народной приемной Байрам Узоков. Модератор перечислил работы кандидата по развитию региона. Когда слово было предоставлено Шавкату Мирзиёеву, кандидат еще раз повторил, что он является земляком собравшихся.

«Почему я оставил поездку в Джизакскую область напоследок? Когда я был в Сырдарье, мог бы приехать в тот же день. Но Джизак - моя родина, земля, на которой я вырос. Каждый из вас мне дорог, я не мог не встретиться с вами отдельно.

Мы проводили встречи во многих местах, и я уверен в одном: люди меняются. Они работают не только на себя, на свой регион, но и на развитие всего Узбекистана. Все говорят одно и то же - «Это возможно сделать!».

Я хорошо помню трудные времена в Джизаке. Джизак расположен на пути в Самарканд, по соседству с Таджикистаном. В то время, когда я попросил всего 25000 долларов, чтобы построить на этой дороге большой рынок, мне не выделили даже 500 сумов. Я написал не менее 20 писем с просьбой открыть текстильную фабрику и провести воду из Зарафшана, но этого все равно не было сделано. Сейчас в каждом регионе работают по несколько текстильных предприятий.

Вы знаете, пандемия стала для нас серьезным испытанием. Сейчас читаю новости - появляются и новые штаммы этого заболевания. Мы не должны думать: «Это просто грипп». Это крайне серьезное заболевание, к вакцинации нужно отнестись серьезно. Каждый из нас должен заботиться о собственном здоровье. Здоровый человек строит планы на будущее, и мы все должны это понять. Впереди зима, распространяется простуда, поэтому нужно соблюдать меры профилактики.

Я многому научился в Джизаке, где прошли мои трудные годы. Многие говорят, что я хорошо знаю хлопок. Но моя специальность была другой. Я читал книги по ночам и набирался опыта в решении проблем. Джизак дал мне эту школу жизни, эти места обучили меня. Этот опыт принес пользу мне и в бытность хокимом Самаркандской области, премьер-министром, и он продолжает приносить пользу сейчас.

Я много говорю об истории. Я не могу смириться с несправедливостью по отношению к Шарафу Рашидову, сыну Узбекистана. Вот почему мы должны увековечить имя и память об этом человеке. Скоро мы откроем его музей в Самаркандском государственном университете. Хочу подчеркнуть одно - теперь мы покажем историю как есть, справедливо.

Я не выходил на трибуну с таким волнением ни в одном регионе, но в Джизаке ощущаю его. Потому что это - моя родина и здесь могилы моих предков», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Top