11:57 / 23.10.2021
3806

Абдулазиз Камилов: «Привнести сюда идеологию талибов невозможно»

Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов заявил, что привнести в Узбекистан идеологию талибов невозможно.

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

В последнее время многие эксперты предполагают, что талибы не будут вторгаться в страны Центральной Азии военным путем, но вместо этого попытаются распространить на них свою пропаганду и воспитать сторонников внутри. У министра спросили, как Узбекистан относится к таким опасениям.

«Талибам надо, во-первых, утвердиться, встать на ноги, чтобы их признали, и построить какое-то государство. Пока они дойдут до того, чтобы начать экспортировать какую-то идеологию, пройдет очень много времени. И мы надеемся, что в течение этого периода эволюционирует само движение. Чем больше оно будет вовлекаться в дела региона, тем больше будет вовлекаться в международные дела на основе международного права», - сказал он в интервью изданию «Коммерсантъ».

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, «чем больше будет их желание стать признанной частью международного сообщества, тем больше сама идеология, само мировоззрение этого движения и его руководителей будет меняться».

«А потом, вы знаете, Узбекистан уже настолько самоутвердился - и с точки зрения его национальных приоритетов, и с точки зрения национальной идеи, и с точки зрения, говоря языком прошлого, идеологии государства, что привнести сюда идеологию талибов абсолютно невозможно. Иногда говорят: вот, женщины уже в платках ходят, значит, талибы придут. Разве можно это сравнивать? Полмира уже ходят в платках, потому что это модно, разве не так? Поэтому сегодня мы опасности проникновения талибской идеологии не видим. Сама по себе талибская идеология в конечном итоге заключается в том, чтобы освободить свою собственную родину от иностранного присутствия, тем более военного. Вот и все», - заключил министр.

Top