Узбекистан и Туркменистан создают комиссию по развитию транспортно-транзитного сообщения
Узбекистан и Туркменистан создают комиссию по развитию транспортно-транзитного сообщения. Состав Комиссии с туркменской стороны на заседании правительства утвердил президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает госинформагентство Туркменистана.
Решение о создании комиссии по развитию транспортно-транзитного сообщения было принято в соответствии с подписанным 1 сентября в Ташкенте протоколом в целях увеличения импортно-экспортных транзитных грузоперевозок, развития логистического потенциала двух соседних стран.
По официальной информации туркменской стороны, за январь–сентябрь международные грузоперевозки железнодорожным транспортом составили 6,1 миллиона тонн, в том числе экспорт и импорт грузов с Узбекистаном – 885,6 тысячи тонн.
За январь–сентябрь территорию Туркменистана транзитом пересекли 7,485 иностранных автомобильных грузовых прицепов и полуприцепов, в том числе через приграничные контрольно-пропускные пункты с Узбекистаном – 2,914 грузовых автотранспортных средств, а ввезено 2,046 грузовых автомобилей.
Бердымухамедов поручил гендиректору Агентства транспорта и коммуникаций М.Чакыеву предпринять меры для увеличения транзитных железнодорожных и автомобильных грузоперевозок, а также повышения их объёмов с другими соседними странами.
Новости по теме
17:58 / 04.07.2026
Строительство моста, соединяющего Сергели, Бектемир и Янгихаёт с другими районами столицы, будет ускорено
14:00 / 29.06.2026
Шавкат Мирзиёев поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с днем рождения
17:25 / 24.06.2026
В Хорезме оплата проезда в общественном транспорте полностью переводится в электронный формат
12:19 / 22.06.2026