21:35 / 28.10.2021
3105

Фронт национального сопротивления зарегистрировался в США для ведения лоббистской деятельности

Фронт национального сопротивления (ФНС), который противостоит захватившему власть в Афганистане движению «Талибан» зарегистрировал в США свое представительство в качестве иностранного агента, который будет заниматься лоббистской деятельностью и убеждать американских политиков оказать поддержку афганской оппозиции.

Фото: AFP / Ahmad Sahel Arman

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на соответствующий регистрационный документ.

В его тексте отмечается, что представительство будет «выступать за поддержку свободы и демократии в Афганистане за счет активных контактов с Конгрессом, администрацией и американским народом».

В документе говорится, что движение сопротивления в Афганистане стремится «быть защитником американских инвестиций в Афганистан, которые были вложены за последние 20 лет, и силой, которая избавит страну от нетерпимости и терроризма».

Ранее сенатор-республиканец Линдси Грэм и член Палаты представителей Конгресса США от той же партии Майк Уолтц призывали американского президента Джо Байдена признать в качестве представителей легитимного правительства Афганистана лидера ФНС Ахмада Масуда и бывшего вице-президента Амруллу Салеха. Однако администрация Байдена не продемонстрировала никаких свидетельств того, что она намерена это сделать.

Регистрация представительства фронта в США свидетельствует о том, что афганская оппозиция стремится заручиться поддержкой ключевых официальных лиц в Вашингтоне.

Top