12:26 / 29.10.2021
4024

В Болгарии власти заявили, что газ из Азербайджана в 4 раза дешевле российского

Цена на азербайджанский природный газ, поставляемый в Болгарию, в четыре раза ниже стоимости российского.

Фото: iStock

Об этом сообщил председатель комиссии по энерго- и водному регулированию (КЕВР) Болгарии Иван Иванов.

Иванов на открытом заседании по ценам на природный газ на ноябрь, сообщил, что Болгария импортирует из Азербайджана только 350 млн кубометров газа из согласованного 1 млрд кубометров природного газа в год.

Глава Bulgargaz Николай Павлов, в свою очередь заявил, что Болгария не может свободно выбирать, откуда и когда импортировать азербайджанский газ. По его словам, из-за незавершенности строительства интерконнектора Болгария-Греция (IGB), Bulgargaz импортирует газ по альтернативному маршруту, согласованному с Азербайджаном.

Павлов также отметил, что «все ценовые преимущества азербайджанского газа и газа от других поставщиков - в пользу потребителей».

Ранее заместитель вице-президента SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) по маркетингу и инвестициям Виталий Беглярбеков заявил, что Болгария в июле 2022 года сможет получить азербайджанский газ посредством IGB.

Болгария в рамках стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз зарезервировала 1 млрд кубометров в год на основании 25-контракта между Bulgargas и компанией SOCAR. Сейчас азербайджанский газ в Болгарию поступает по существующей линии мощностью 3,68 млрд кубометров в год на пограничном пункте Кула-Сидирокастро с Грецией.

Поставки азербайджанского газа по газопроводу TAP потребителям в Италии, Греции и Болгарии начались 31 декабря 2020 года. Общая протяженность TAP составляет 878 км, из которых 550 км проходит через северную часть Греции, 215 км - через территорию Албании, 105 км - через Адриатическое море и 8 км - по территории Италии.

Top