12:23 / 30.10.2021
3928

«Через три года грунтовых дорог не будет, как и дорог, нуждающихся в ремонте» - председатель Комитета автомобильных дорог

Разработана программа полной ликвидации грунтовых дорог.

В своем выступлении на ХХ пленарном заседании Сената Олий Мажлиса 20-21 октября председатель Комитета автомобильных дорог Абдурахмон Абдувалиев заявил, что в ближайшие 3 года все грунтовые дороги в Узбекистане будут заасфальтированы, а через 4 года, не останется дорог, требующих ремонта.

«По поручению президента создана большая программа по содержанию наших дорог в хорошем состоянии. По состоянию на 1 января 2016 года 121 тыс. км дорог находились в неудовлетворительном состоянии. За последние пять лет под руководством главы государства отремонтировано 56,7 тысяч километров дорог. В настоящее время в стране нуждаются в ремонте около 64 тыс. км дорог, из них 5,1 тыс. км - дороги общего пользования, а остальные - внутренние дороги.

В настоящее время протяженностью грунтовых дорог составляет 29 000 км. По состоянию на 1 января 2021 года протяженность грунтовых дорог была 31 417 км. Благодаря помощи Президента засыпано гравием около 11,4 тысячи километров грунтовых дорог, более 5 тысяч километров внутренних дорог заасфальтированно. Эта работа продолжается и сегодня.

Мы разработали программу полной ликвидации грунтовых дорог. Даст бог, через 3 года в Узбекистане не будет грунтовых дорог. Грунтовые дороги существуют не только в нашей стране, но и в других странах. Даже в Соединенных Штатах насчитывается более 400 000 км грунтовых дорог. И все-таки наш президент сказал, таких дорог не должно быть, людям трудно передвигаться по ним.

За 3 года полностью заасфальтируем грунтовые дороги, за 2 года по 9 тысяч километров, еще за 1 год 10 тысяч км, всего 29 тысяч км. Все остальные дороги - внутренние дороги, дороги общего пользования - мы полностью отремонтируем за 4 года», - цитирует слова Абдурахмона Абдувалиева корреспондент Kun.uz.

Председатель комитета отметил, что с 1991 по 2007 год денег на строительство и ремонт дорог не выделялось. Чиновник ограничился объяснением причины фразой «по некоторым причинам».

«Состояние наших дорог с годами ухудшалось из-за недостаточного финансирования. В стране 209 000 км дорог. Из них 42 254 километра находятся в нашем ведении, остальные - внутренние или ведомственные дороги. На ремонт внутренних дорог до сих пор не выделялось достаточно средств.

По нормативу ежегодно необходимо ремонтировать не менее 22000 километров. После обретения независимости по некоторым причинам до 2007 года денег на строительство и ремонт дорог не выделяли.

Сегодня мы вышли на темп, необходимый для ремонта дорог. Если мы продолжим в том же духе, то через 3 года в нашей стране не останется грунтовых дорог, а через 4 года мы сможем отремонтировать все имеющиеся дороги. После этого мы будем осуществлять ремонт дорог по установленному графику», - сказал Абдувалиев.

Top