Узбекистан и Казахстан проводят совместные учения «Калкан-2021»
В Гвардейском гарнизоне началось совместное тактико-специальное учение подразделений специального назначения вооруженных сил Республики Казахстан и Республики Узбекистан «Калкан-2021».
По данным пресс-службы Минобороны, от Казахстана участвуют около 250 военнослужащих, свыше 40 единиц бронированной и автомобильной техники, десять единиц авиационной техники, в том числе беспилотные летательные аппараты.
В ходе учения военнослужащие двух стран в составе сводного тактического отряда отработают вопросы организации и проведения совместной специальной операции.
Учение направлено на совершенствование слаженности действий органов управления и подразделений в ходе организации и проведения специальной операции, повышение выучки личного состава подразделений специального назначения, а также развитие международного военного сотрудничества.
Совместное тактико-специальное учение подразделений специального назначения вооруженных сил Казахстана и Узбекистана «Калкан-2021» завершится 5 ноября текущего года.
Новости по теме
14:41 / 17.06.2026
Президент Узбекистана принял премьер-министра Казахстана
09:20 / 11.06.2026
Министр энергетики Казахстана сообщил о готовности страны увеличить транзит газа в Узбекистан
19:27 / 02.06.2026
МИД Узбекистана опроверг информацию о создании центров депортации ЕС в Узбекистане
10:10 / 01.06.2026