Узбекистан | 21:52 / 01.11.2021
6185
2 минут чтения

В Узбекистане две организации опровергли заявление СГБ о задержании их сотрудников

На днях в Кашкадарьинской области сотрудники СГБ и УВД задержали 12 человек по подозрению в создании группы «джихадистов».

Фото: РИА Новости

Как сообщает УзА со ссылкой на пресс-службу СГБ, в Дехканабадском районе Кашкадарьинской области в результате совместных оперативных мероприятий сотрудников областных СГБ и УВД была задержана группа из 12 сторонников религиозно-экстремистского течения «Джихадизм».

«Среди задержанных лиц были глава одного из местных сходов граждан, школьный учитель, заместитель имама мечети, частный предприниматель и сезонные рабочие. Во время обыска в местах проживания задержанных лиц были найдены и изъяты в качестве вещественных доказательств компьютерная техника, электронные носители, а также литература религиозного содержания», - говорится в сообщении.

Однако в пресс-службе Министерства по поддержке махалли и семьи сообщили, что среди задержанных лиц не было никакого председателя махаллинского схода граждан.

В ведомстве напомнили об ответственности за распространение ложной и недостоверной информации.

Кроме того, в управлении мусульман Узбекистана заявили, что спецслужбы не задерживали никакого заместителя имама мечети.

В религиозном учреждении также напомнили об ответственности за распространение ложной и недостоверной информации.

В целом две организации опровергли заявление СГБ о задержании их сотрудников.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме