09:38 / 02.11.2021
3214

Атомная субмарина США столкнулась в Тихом океане с подводной горой

Атомная подводная лодка USS Connecticut в октябре столкнулась в Южно-Китайском море с не отмеченной на карте подводной горой. 

Фото: US Navy / Reuters

«В ходе расследования было установлено, что подлодка ВМС США USS Connecticut столкнулась с не отмеченной на карте подводной горой в международных водах в Индо-Тихоокеанском регионе, - сообщила официальный представитель 7-го флота ВМС США Хейли Симс.

Расследование инцидента было завершено на прошлой неделе. Его результаты передали командующему 7-м флотом вице-адмиралу Карлу Томасу, который в дальнейшем должен будет определить, стоит ли принять какие-либо дополнительные меры в связи со случившимся.

При столкновении подлодки с горой были повреждены балластные цистерны. Удар пришелся по носовой части субмарины. Ядерная силовая установка и ее элементы повреждены не были.

Американская подводная лодка Connecticut столкнулась с неопознанным объектом в Южно-Китайском море в начале октября. Тогда не сообщалось, с каким именно объектом столкнулась субмарина. В результате инцидента пострадали 11 моряков, они получили ушибы, синяки и порезы. Издание NavyTimes писало, что два члена экипажа получили травмы средней степени тяжести. Однако, как сообщало издание, эвакуация с подлодки никому не понадобилась.

Китай выразил «серьезную озабоченность» инцидентом с атомной подлодкой США в Южно-Китайском море. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что США должны детально прояснить Китаю обстоятельства аварии, в том числе указать место, где произошел инцидент, раскрыть намерения подводной лодки и уточнить, нанесло ли столкновение вред окружающей среде.

Top