Фонд «Искусство, наука и спорт», основанный Алишером Усмановым примет деятельное участие в реализации архитектурных проектов в Ташкенте
Анонсировано четыре масштабных архитектурных проекта, финансируемые фондом и призванные кардинально улучшить архитектурное наполнение и стилистику столицы.
Фото: Telegram
По инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в стране осуществляется масштабная работа по сохранению богатейшего историко-культурного наследия государства.
В целях практической реализации инициатив главы государства Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан в партнерстве с Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт», основанным известным меценатом и филантропом Алишером Усмановым, осуществляется ряд проектов по созданию культурных институций в Узбекистане.
В частности, Фонд «Искусство, наука и спорт» поддержал разработку дизайн-концепций проекта нового здания Государственного музея искусств Узбекистана, под авторством всемирно известного японского архитектора Тадао Андо, проектов по реконструкции бывшей резиденции князя Н.К. Романова, Центра современного искусства в Ташкенте и проект сохранения архитектуры модернизма в столице «Модернизм 20/21».
Строительство нового здания Государственного музея искусств Узбекистана.
В соответствии с решением правительства Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры реализует проект по строительству нового здания Государственного музея искусств Узбекистана.
Лауреат Притцкеровской премии, маэстро Тадао Андо разработал концепцию дизайна здания музея, в основе идеи, которой было создание современного музея, воплощающего в себе самые высокие международные стандарты качества и безопасности, сохраняющего историческое наследие страны и способного стать культурным символом Нового Узбекистана.
Дизайн-концепция музея включает в себя библиотеку, лекторий, кафе, парк, террасу на крыше, большое экспозиционное пространство и хранилище.
Заместитель председателя Совета Фонда развития культуры и искусства Саида Мирзиёева:
«Наша самая главная общая задача — бережно сохранить историко-культурное наследие нашей страны и передать его будущему поколению.
Наряду с этим необходимо создавать, совершенствовать, и развивать музеи и другие культурные объекты.
За последние годы в Республике Узбекистан реализованы системные меры, направленные на дальнейшее развитие национальной культуры, создание новой истории Нового Узбекистана, сохранение и пропаганду сокровищ материального и нематериального культурного наследия, дальнейшую популяризацию устного народного творчества и любительского искусства, обеспечение активной интеграции нашей страны в мировое культурное пространство, а также инновационное развитие сферы культуры и искусства».
Проект реконструкции бывшей резиденции князя Н.К. Романова.
Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан, Фондом с 2019 года ведется работа по реставрации бывшей резиденции князя Николая Константиновича Романова и ее дальнейшей эксплуатации в качестве филиала Государственного музея искусств Узбекистана.
В настоящее время разработана предварительная концепция реконструкции. Она включает в себя архитектурный план главного здания и его крыльев в соответствии с их историческим назначением, план экспозиции произведений искусств, дизайн ландшафта, а также восстановление существующих фонтанов.
Основным акцентом в проекте станет создание выставочного пространства, отрытого для публики. Посетители смогут не только посетить музей, но и провести время в парковой зоне дворца.
Для разработки архитектурного проекта привлечена всемирно известная компания “Atelier Brückner GmbH” (Германия), которая разработает инженерно-архитектурные решения, дизайн выставочного пространства, а также ландшафтный дизайн резиденции.
Проект реконструкции Центра современного искусства в Ташкенте.
Центр современного искусства в Ташкенте – это новое пространство для развития и поддержки современной культуры в Центральной Азии. В реализации данного проекта Фонд сотрудничает с архитектурным бюро Studio KO (Франция).
Здание, которое в ближайшем будущем станет новым Центром современного искусства, было построено в 1912 году. В начале XX века здесь находилась дизельная электростанция, вырабатывавшая электроэнергию для первой в городе ветки трамвая. Именно отсюда и началась электрификация города Ташкента. И отсюда начнется обновление художественной среды современного Узбекистана.
По плану, после реконструкции Центр Современного искусства будет вмещать в себя следующее: выставочное пространство, трансформируемая аудитория, кинотеатр, книжный магазин, библиотека, пространство для мастер-классов, кафе – ресторан, архив, открытое публичное пространство, офисы для персонала, хранилище.
Также, в рамках проекта реконструкции Центра современного искусства, в махаллях исторического района города Ташкента планируется открытие арт-резиденций для молодых художников и ремесленников.
Ташкент. «Модернизм 20/21». Сохранение, регенерация и приспособление архитектуры модернизма в Ташкенте.
В сотрудничестве с архитектурным бюро Grace (Италия), Фонд разрабатывает дорожную карту по сохранению объектов модернизма 20-го века в Ташкенте.
Проект призван разработать методику оценки, восстановления и включения в туристическую карту Ташкента еще одного важного архитектурного слоя города, сформированного в 60-80-х годах прошлого столетия. Ташкент насчитывает достаточно объектов архитектуры этого периода, признанных уникальными не только местными специалистами, но и международным культурным сообществом.
Осуществив задуманный проект, столица Узбекистана сможет заявить о себе, как о первой «столице модернизма».
09:42 / 15.02.2025
Задержаны лица, открывшие в Telegram более 200 групп под названием «Акция Алишера Усманова»