21:11 / 02.11.2021
23996

Назван овощ, снижающий давление и укрепляющий печень

Врач рассказала, какой овощ поможет снизить давление и укрепить печень.

Фото: РИА Новости

Нутрициолог Анна Дробышева рассказала об универсальной пользе свеклы, но предупредила о вреде этого корнеплода для некоторых людей.

«Пигмент бетацианин, содержащийся в свекле, является мощным антиоксидантом, замедляет рост злокачественных новообразований. Свекла способствует понижению артериального давления, укрепляет стенки сосудов, улучшает работу печени, помогает выводить лишнюю жидкость из организма. Очень полезно употреблять свеклу женщинам во время менструаций, так как овощ восстанавливает кровопотерю в организме. Корнеплод сохраняет свои полезные свойства после термической обработки», - заявила специалист.

Эксперт отметила, что при этом вареная свекла препятствует полному усвоению кальция. Людям с предрасположенностью к остеопорозам следует отказаться от ее употребления.

Также нутрициолог добавила, что полезен и сок из свеклы, но его нужно настаивать два часа после отжима. Напиток нельзя употреблять в чистом виде, необходимо разбавить 50 миллилитров сока водой в соотношении 1:4.

«Противопоказаниями к употреблению свеклы являются заболевания ЖКТ в острых стадиях, гипотония и сахарный диабет», - заключила эксперт.

Top