21:15 / 02.11.2021
23500

Страшный угарный газ: 7 смертей за ночь в одном доме! Матери гибнут вместе с детьми...

С приближением зимы СМИ наводняют сообщения об отравлениях угарным газом. Эти сообщения делятся на две категории - агитационные материалы об опасности угарного газа (многие не обращают на них внимания). Второй – сводки погибших от отравления угарным газом.

Фото: Getty Images

Последний серьезный инцидент произошел в Ургутском районе. Мать и ее 11- и 5-летние дети погибли от отравления угарным газом, вызванного сжиганием кизяков, приготовленных из смеси навоза и угольной пыли.

За одну ночь в одной семье трое погибших, не стало целого поколения.

Угарный газ настолько ядовит, что любой здоровый человек за считанные минуты превращается в мертвеца без единой царапины. Иногда вымирают целые семьи, множество людей.

Выжившие надолго теряют здоровье, и, даже по прошествии нескольких недель, отмечаются смертельные случаи. Те, кто не умирает, страдают серьезными нервными расстройствами.

Страшная статистика случаев, произошедших только за последнее время:

  • 20 февраля 2021 г. В Шаватском районе Хорезмской области угарным газом отравилась семья: погибли три человека, из них двое - дети.
  • 6 марта 2021 г. Отец и трое его детей, проживавшие в Турткульском районе, а также гость, посетивший их дом, умерли от отравления угарным газом из неисправной печи.
  • 27 февраля 2021 г. Обнаружены тела пяти студентов, проживающих на съемной квартире в Юнусабадском районе. Согласно первоначальным официальным сообщениям, молодые люди умерли от «острого отравления неизвестным веществом». Позже выяснилось, что причиной смерти стал угарный газ. Все пятеро студентов, погибших в результате отравления, были из Андижанской области.
  • 28 марта 2021 г. В Самарканде 5 человек отравились угарным газом, 4 из них погибли. Все погибшие были молодыми людьми, одному из них было 17 лет.
  • С 16 по 26 октября 2021 года в Самаркандской области от угарного газа в четырех случаях погибло 8 человек. 5 из них были маленькими детьми.

Всего с начала года произошло 46 инцидентов, связанных с отравлением угарным газом. Но число погибших более чем вдвое превышает количество случаев. 96 человек погибли и 35 пострадали.

От того, что произошло в Карши несколько лет назад, сжимается сердце любого человека. В одном доме собрались молодая пара и двое их детей, младшая сестра жениха, приехавшая погостить, и двое его двоюродных братьев. Гости приехали помочь с работой во дворе нового дома. За одну ночь от отравления угарным газом умерли все 7 человек, в том числе 5 и 3-летние девочки. Утром молодую хозяйку дома нашли у самого порога мертвой, одной рукой обнимавшей ребенка, другой - держащейся за дверную ручку.

Из-за множества умерших невесту и двух ее детей вынесли на кладбище из родительского дома. Причина в том, что в доме ее мужа тоже было двое покойных. Также двое скончавшихся в домах двух дядей, живущих с ними по соседству. На ногах была не только махалля, но и весь район. По словам очевидцев, люди на кладбище не уходили и одного за другим опускали трупы в могилу...

* * *

Это - всего лишь несколько трагических примеров, которые стали достоянием общественности. Но никто не знает, сколько таких случаев не зарегистрировано. Понятно одно: ситуация очень серьезная.

Возвращаясь к началу статьи: почти все мы с интересом читаем новости о смертях от отравления угарным газом, особенно расстраиваемся когда умирают дети. Мы проклинаем виновных, считая, что эти случаи происходят из-за того, что население не обеспечено газом.

Однако никто из нас и не подумает почитать памятки и материалы о защите от угарного газа и предотвращении его распространения. Мы ведем себя так, словно не имеем к этому никакого отношения. Но ведь и упомянутые выше семьи, трагически погибшие, тоже не думали об отравлении угарным газом.

Очевидно, в таких случаях есть серьезная вина системы газоснабжения. В местностях, где нет газа, люди жгут то, что находят. Потому что им нужно согреться. У замерзшего человека нет более сильного желания, чем согреться, а у человека, чей ребенок дрожит от холода, возникает гнев.

Перебои с подачей газа вынуждают людей пользоваться самодельными печами. Из-за высокой стоимости других видов топлива, определенные слои населения до сих пор используют для обогрева кизяки из навоза. В 21 веке, в эпоху технологий, мы все еще мучительно пытаемся согреться.

Другой аспект заключается в том, что популяризация мер защиты от угарного газа очень слаба, неэффективна и, похоже, осуществляется чисто номинально. По отчетам, все отлично. Но пока люди регулярно умирают, а работа ведется неэффективно, нужно что-то срочно менять!

И все же все мы, каждый из нас, должны и обязаны следовать элементарным правилам, в первую очередь для себя. Чтобы после таких случаев не приходилось разным органам расследовать трагедии с гибелью целых семей.

Сегодня же проверьте ваши печи и дымоходы! В любом случае, мы и только мы, в первую очередь, должны позаботиться о безопасности своей семьи.

Аброр Зохидов,
перевод: Вадим Султанов

Top