20:48 / 06.11.2021
6663

Президент обратился к чиновникам, которые мыслят устаревшими стереотипами

6 ноября в Ташкенте состоялась торжественная церемония вступления в должность избранного президента Республики Узбекистан на совместном заседании палат Олий Мажлиса.

Фото: Пресс-служба президента

В ходе своего выступления глава государства заявил, что предстоит решить актуальные задачи по усилению участия институтов гражданского общества в осуществлении общественного контроля и реализации социальных проектов.

«Для дальнейшего углубления демократических преобразований в нашей стране принимаются важные меры по обеспечению свободы слова и печати, права граждан на получение и распространение информации, свободное выражение своих мнений и взглядов. Да, возможно, некоторым чиновникам, мыслящим устаревшими стереотипами, не по душе работать в условиях открытости и гласности, учиться правильно воспринимать критику их деятельности. И все же, несмотря ни на что, мы последовательно продолжим этот курс, который считаем одним из важнейших направлений государственной политики», - сказал он.

С этой целью предусматривается усилить установленную законодательством ответственность должностных лиц государственных органов и организаций за совершение действий, препятствующих работе средств массовой информации, установление цензуры, незаконное вмешательство в их деятельность, давление на сотрудников редакций, незаконное изъятие у них материалов и необходимых технических средств.

«Словом, все журналисты и блогеры, действующие в соответствии с законом, и впредь будут находиться под защитой закона и президента», - подчеркнул Мирзиёев.

Он также сообщил, что «мы откажемся от устаревших бюрократических методов, внедрив новые подходы к взаимодействию центральных ведомств с их территориальными структурами».

«При этом будут расширены полномочия министерств и ведомств по самостоятельному и оперативному решению социально-экономических вопросов в регионах. Будет налажена система отчетности руководителей о выполнении программ, принятых по каждой отрасли и региону», - заключил президент.

Top