19:56 / 08.11.2021
35799

Осушено еще одно озеро в Ташкенте. На этот раз - окончательно

Озеро с уникальным прошлым, расположенное у задней части здания Олий Мажлиса, теперь полностью осушено. Что построят на его месте - пока неизвестно, зато известно, какая компания будет осуществлять это строительство.

Архив фото: Livejournal / Орхидея

Сердце Ташкента - район, ныне известный как Национальный парк, - издавна излюбленное место жителей и гостей столицы. Территория, которая всегда была переполнена студентами, школьниками и отдыхающими, с одной стороны прилегает к старинной площади Бешагач, а с другой - к Дворцу дружбы народов.

В советское время выросло несколько поколений, купаясь в Комсомольском озере (так оно называлось тогда), построенном руками жителей нашего города. Здесь снимали знаменитые фильмы, а женихи и невесты запечатлевали здесь самые памятные моменты своей совместной жизни.

Озеро было создано в 1932 году методом хашара.
Женщины также вносили свой вклад в создание озера.

Площадь озера и зеленой зоны с годами все сокращается. В первые годы независимости большая его часть была изъята и передана Олий Мажлису.

Позже сюда был перенесен Союз писателей, построены отдельные здания, появилась аллея статуй известных писателей. А недавно большая часть парка и озера была занята комплексом Magic City, построенном по образцу иностранных парков.

Кадр из видео: Afisha.uz

Удивительно, но эти новые идеи были реализованы только за счет захвата зеленой зоны и территории озера. По последним данным, озеро будет полностью осушено.

Фото со спутника / Фото: Google Earth Pro

По данным сайта  Daryo.uz, на месте осушаемого озера построят то ли драматический, то ли оперный театр. Но полного представления пока нет. Что интересно, объект постройки еще не известен, зато известна компания-застройщик: Enter Engineering.

51% акций этой компании, осуществляющей множество крупных строительных проектов в Узбекистане, принадлежит компании Klintworth Investments, зарегистрированной на Кипре, в офшорной зоне. Еще 19 процентов акций - у российского Газпромбанка.

Ну, а Ташкент теряет еще один водоем, который помогал хоть как-то сохранять давно нарушенное экологическое равновесие.

Фото: Daryo / Мадина Нурман
Фото: Daryo / Мадина Нурман

Это - не в первый раз

Столичный парк имени Гафура Гуляма также закрыт для посетителей вот уже два года. Парк, который на полвека был сдан в аренду иностранной (сингапурской) компании, которая, как говорили, была иностранным «инвестором», но на самом деле принадлежала узбекистанцу, начали реконструировать, но сейчас работа сильно замедлилась. Самое печальное, что озеро в парке, которое никак не мешало ни строительству, ни благоустройству - осушено.

Правда, появилась хорошая новость в том, что два водоема в этом парке будут восстановлены. Сообщалось, что один из них предназначен для плавания на лодках и катамаранах, а в другом будет пруд для уток. Однако точной информации о сроках реализации этих планов - нет.

Фото: Google Google Earth Pro

К сожалению, это - тоже не последний пример. Озеро Бахт, расположенное рядом с гольф-клубом по дороге из столицы в долину, тоже было заброшено, постепенно пересыхало и, наконец, окончательно высохло. Некогда прохладное место, где купались тысячи людей, сегодня превратилось в безлюдную пустошь. Жестокие законы рыночной экономики непреложны – такую территорию не оставят пустовать. Так и случилось. В настоящее время там уже проводится «огромная созидательная работа».

Озеро Бахт. Спутниковые снимки за июнь 2010 г. (слева) и июль 2021 г. (справа) / Фото: Google Earth Pro

Мы писали о парке имени Абдуллы Кадыри, где зеленые насаждения также последовательно сокращаются. Создается впечатление, будто парки, зеленые насаждения и водоемы, служащие легкими для города, уничтожаются теми, кто просто-напросто не может совладать со своей алчностью.

С одной стороны, осушаются водоемы, играющие огромную роль в поддержании уровня влажности, вырубаются деревья, а с другой стороны, массовая стройка засыпает город пылью. Чиновники же не перестают славословить о процветании города.

Мы обратились в администрацию города Ташкента с просьбой прокомментировать ситуацию с Национальным парком, и ждем ответа. Но, насколько нам известно, территория, прилегающая к Олий Мажлису, как и территория осушенного озера, находится не в распоряжении хокимията, а в юрисдикции правительства.

Ясно одно: ни один новый проект не принесет большей пользы миллионам жителей Ташкента, нуждающимся во влаге в условиях глобального потепления, чем водоемы, которых уже нет.

Аброр Зохидов
перевод: Вадим Султанов

Top