17:21 / 09.11.2021
4254

Приостановку полетов авиакомпании IFly Airlines связали с недобросовестной конкуренцией в Узбекистане

В одной из авиакомпаний, совершающей рейсы в Узбекистан, предположили, что решение в отношении IFly может быть связано с недобросовестной конкуренцией со стороны государственного перевозчика Uzbekistan Airways.

Фото: Getty Images

Ранее сообщалось, что Узбекистан временно запретил полеты российской авиакомпании IFly Airlines на свой территории.

«Несмотря на предупреждение авиакомпанией IFly Airlines с грубейшим нарушением без получения соответствующих разрешений были в ноябре месяце 2021 года организованы чартерные рейсы по маршрутам «Москва – Ургенч – Санкт-Петербург – Ургенч – Москва» и «Москва – Навои – Москва», а также «Санкт-Петербург – Навои – Санкт-Петербург» с продажей авиабилетов, что привело к социальной напряженности среди пассажиров, прибывших в аэровокзал для вылета», - говорится в сообщении.

В связи с этим Агентством «Узавиация» было принято решение о применении санкции в отношении авиакомпании IFly Airlines о временном приостановлении полетов в Узбекистан.

По данным РБК, генеральный директор российской авиакомпании Кирилл Романовский заявил, что власти Узбекистана с 15 октября ввели ограничения, касающихся схемы выполнения полетов и пассажирской загрузки при выполнении чартерных рейсов, что «существенно осложнило выполнение полетов в Узбекистан». Речь, в частности, шла о запрете загрузки более 300 пассажиров.

Источник в одной из авиакомпаний, совершающей рейсы в Узбекистан, предположил, что решение в отношении IFly может быть связано с недобросовестной конкуренцией со стороны государственного перевозчика Uzbekistan Airways.

Ранее стало также известно, что в случае повторения подобных случаев со стороны авиакомпаний Агентством «Узавиация» будут отозваны эксплуатационные разрешения для выполнения полетов.

Top