21:33 / 09.11.2021
4696

В каждой махалле будет введена должность помощников хокима области

В Узбекистане в каждой махалле будет введена должность помощников хокима области.

Фото: mahallakengashi.uz

Об этом сообщил президент Шавкат Мирзиёев в ходе сегодняшнего видеоселекторного совещания.

Как стало известно, для адресной работы с молодежью в каждой махалле будет введена должность помощников хокима области – лидера молодежи. Они займутся содействием решению проблем, профессиональному обучению и занятости, содержательной организации досуга молодежи.

Напомним, 8 октября в ходе встречи с избирателями в Сурхандарьинской области Мирзиёев сообщил, что в каждой махалле республики появится должность помощника хокима, который будет отвечать за развитие предпринимательства и сокращение бедности.

«Теперь у каждой махалли будет свой бюджет. Нуждающимся семьям будут выделять субсидии, членов семьи будут привлекать к общественным работам. Помощников хокимов будут назначать из числа молодёжи, которые усердно работают в системе местной власти, экономики и инвестиций», - сказал тогда глава государства.

Позже в Сырдарьинской области объявили набор на должности помощников хокима.

Помощники хокима должны иметь двухлетний стаж работы, хорошо знать махаллю, где они будут работать, а также иметь опыт работы с различными проектами. В 24 махаллях Гулистана помощники хокима могут начать работу после отбора. Они будут работать по системе «Хонадонбай» (в разрезе квартир и домов), развивать семейное предпринимательство, заключать социальные договора, создавать рабочие места, распределять купоны для получения субсидии.

Зарплата будет в размере не менее 4 млн сумов.

Top