14:09 / 10.11.2021
8386

Стало известно, когда ВОЗ объявит об окончании пандемии коронавируса

Директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге рассказал, когда Всемирная организация здравоохранения, возможно, объявит об окончании пандемии COVID-19.

Фото: Reuters

Он заявил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), возможно, объявит об окончании пандемии нового коронавируса, когда не будет перегружена система здравоохранения. 

«Мы должны научиться жить с вирусом. Как только наша система здравоохранения не будет перегружена из-за госпитализаций и смертей от COVID-19, то есть будет возможность оказывать те услуги, которые оказывались раньше, пандемия, возможно, превратится в эндемию», - отметил он.

По его словам, согласно «довольно надежным оценкам», к февралю будущего года в Европейском регионе из-за коронавируса могут умереть еще полмиллиона человек, если тенденция с распространением инфекции не изменится. «Почему у нас снова проблемы? Потому что более чем в половине стран региона вакцинация застопорилась», - уточнил он.

«Пару месяцев назад главной проблемой было наличие [вакцин], теперь [же] проблема - скептицизм по отношению к вакцинам, фейковые новости», - отметил Клюге, добавив, что собирается «создать рабочую группу в Европе», связанную с вопросами вакцинации.

Top