16:49 / 11.11.2021
3266

ЕС может ввести санкции против «Аэрофлота»

Евросоюз обсуждает возможность включения авиакомпаний, в том числе российского «Аэрофлота» и турецкой Turkish Airlines, в новый пакет санкций в отношении Беларуси, основанием для которых станут обвинения в пособничестве и подстрекательстве к торговле людьми.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

По данным BBC, санкции могут быть объявлены Евросоюзом в начале декабря совместно с США и, возможно, Британией.

На открытии торгов в четверг акции «Аэрофлота» подешевели на 2,4%. Информация об участии или содействии «Аэрофлота» в организации массовой перевозки мигрантов в Беларусь не соответствует действительности, заявили в авиакомпании. Там признают, что сообщения о санкциях могут негативно сказаться на деятельности компании, «Аэрофлот» оставляет за собой право на судебную защиту.

«Наша авиакомпания не выполняет регулярных рейсов в города Ирака и Сирии, а также Стамбул - Минск. Чартерные рейсы по указанным направлениям также не выполняются», - говорится в заявлении.

Ранее источник, близкий к авиакомпании, сообщил, что «Аэрофлот» не летает в страны, из которых традиционно идет поток беженцев. По его словам, на Ближнем Востоке авиакомпания летает в Египет, Израиль, Иран и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя новость Блумберга, предложил журналистам «рассчитывать на то, что подобные безумные идеи живут лишь в подобных информационных вбросах».

«Даже если какие-то авиакомпании это делают, это никоим образом не противоречит никаким международным нормам», - добавил Песков.

Зампред международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что в случае введения санкций против «Аэрофлота», Россия может рассмотреть вопрос о запрете полетов западных авиакомпаний через территорию РФ.

Top