09:48 / 12.11.2021
2631

Российская «Зарубежнефть» планирует купить долю в Jizzakh Petroleum

Фото: nestro.ru

«Зарубежнефть» рассматривает вариант покупки доли в крупнейшей нефтекомпании Узбекистана Jizzakh Petroleum, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По словам собеседников газеты, условия сделки пока не согласованы. Один из источник также отмечает, что узбекскую нефтекомпанию «показывали» и «Лукойлу», но сотрудничество не состоялось. В «Зарубежнефти» не стали комментировать сделку, но сообщили изданию о заинтересованности «в дальнейшем развитии в Узбекистане».

«Компания ведет работу над расширением присутствия в странах СНГ, в том числе в Казахстане и надеется сформировать в этом регионе кластер по добыче нефти и газа», - добавили в нефтекомпании.

Отмечается, что Jizzakh Petroleum подконтрольна кипрской Belvor Holding Limited. По данным кипрского реестра, который есть в распоряжении газеты, Belvor Holding Limited принадлежит Бахтиеру Фазылову, председателю правления и основному акционеру нефтесервисной компании Eriell, являющейся ключевым буревым подрядчиком в Узбекистане. В России Eriell работает с крупнейшими нефтегазовыми компаниями.

Jizzakh Petroleum была создана в 2017 году «Узбекнефтегазом» и Gas Project Development Central Asia AG (GPD), которое на тот момент паритетно принадлежало «Газпрому» и трейдеру Centrex, входившему в группу Газпромбанка. Jizzakh должна была заняться строительством Джизакского НПЗ, но проект был остановлен из-за нехватки сырья. Нефтеперерабатывающие мощности Узбекистана (порядка 11 миллионов тонн в год) значительно превышают поставки нефти в страну, из-за чего остаются недозагруженными. Собственная добыча Узбекистана в 2020 году составила 734 тысячи тонн нефти.

В 2019 году правительство республики утвердило программу увеличения добычи нефти в 2020-2030 годах, согласно которой Jizzakh передали лицензии на 105 месторождений, что сделало это СП крупнейшей нефтекомпанией Узбекистана. Издание предполагает, что в тот же момент Belvor купил большую часть доли GPD в Jizzakh. А в октябре 2021 года Belvor купил и долю «Узбекнефтегаза», консолидировав в Jizzakh 98%. После этого Jizzakh сменила название на Sanoat Energetika Guruhi. В «Газпроме» газете сообщили, что сейчас GPD им не принадлежит.

Top