С 2016 года объем турецких инвестиций в экономику Узбекистана вырос в 10 раз
Состоялась встреча заместителя премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова с вице-президентом Турецкой Республики Ф.Октаем.
Фото: пресс-служба МИВТ
Изучен статус имплементации совместных проектов и инициатив, согласованных по итогам 6-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Турцией (МПК), сообщили в пресс-службе МИВТ.
В министерстве отметили, что с 2016 года количество предприятий с турецким капиталом, созданных в Узбекистане, увеличилось в 2 раза, а объем турецких инвестиций в экономику страны вырос в 10 раз.
В ходе встречи был рассмотрен ход реализации крупных совместных инвестиционных проектов и намечены дальнейшие шаги по их ускоренной имплементации.
Обсуждены перспективы углубления промышленного сотрудничества между двумя странами. Было согласовано, что в ближайшее время стороны разработают и утвердят совместную «Дорожную карту» по реализации новых проектов в сферах машиностроения, нефтехимии, электротехники, легкой промышленности, производства строительных материалов и фармацевтики.
Отмечалась положительная динамика развития торговли между двумя странами: так, по итогам 5 последних лет объем взаимной торговли между Узбекистаном и Турцией вырос вдвое, а с начала текущего года – увеличился на 70%. Обозначена общая позиция о необходимости доведения объема узбекско-турецкого товарооборота до 5 млрд долларов в ближайшей перспективе.
В данном ключе была достигнута договоренность об активизации работы по завершению согласования Соглашения о преференциальной торговле и Соглашения в области электронной торговли между Узбекистаном и Турцией.
Также была выражена взаимная готовность к разработке совместной программы сотрудничества в инвестиционной, торгово-экономической, транспортно-логистической, информационно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах на ближайшие три года.