Узбекистан и Евросоюз обсудили, как помочь Афганистану
Фото: Народное слово
Специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев провел в Брюсселе переговоры со спецпредставителем ЕС по Афганистану Томасом Никлассоном, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.
В ходе состоявшейся беседы обсуждены усилия Узбекистана и Европейского Союза по мирному урегулированию афганского кризиса, а также скорейшему оказанию стране гуманитарной и иной помощи.
Томас Никлассон высоко оценил содействие Узбекистана по эвакуации граждан государств–членов ЕС из Афганистана и выразил заинтересованность и далее активно взаимодействовать с нашей страной в вопросе установления мира и стабильности в Афганистане, а также по созданию гуманиторного хаба в Термезе.
Стороны также обменялись мнениями о текущей ситуации в Афганистане, выработке консолидированной позиции международного сообщества, как в отношении новых властей страны, так и недопущению гуманитарного кризиса в Афганистане.
Стороны выразили обоюдную заинтересованность в продолжении консультаций по афганской тематике.
Новости по теме
16:53
Сборной ДР Конго грозит невъезд в США из-за Эболы
16:27 / 22.05.2026
В Узбекистане выросли продажи электромобилей и отечественных авто
15:52 / 22.05.2026
Президенты Узбекистана и России провели телефонный разговор
12:47 / 22.05.2026