В России узбекская диаспора попросит власти помочь с вакцинацией и QR-кодами
Трудовые мигранты из Узбекистана, работающие в российских регионах, жалуются на сложности с прививками от COVID-19 и получением QR-кодов.
Фото: Sputnik / Нина Зотина
Российские организации, помогающие трудовым мигрантам, готовят обращение в официальные инстанции РФ с просьбой об организации вакцинации от коронавируса и выдачи QR-кодов. Об этом сообщил председатель всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев Ибрагим Худайбердиев.
По его словам, сейчас трудовые мигранты из Узбекистана, работающие в российских регионах, жалуются на сложности с вакцинацией от COVID-19 и получением QR-кодов.
«Из регионов сообщают, что не разрешают иностранцам вакцинироваться, потому что они не граждане РФ. Не могут вакцинироваться, и дальше не дают коды», - сказал он.
Жалоб на то, что мигранты не могут найти возможности вакцинироваться, поступает достаточно много, и те, кто не смог вакцинироваться, вынуждены сидеть дома и выходить только в продуктовый магазин, пояснил Худайбердиев.
Он отметил, что объединения мигрантов готовят письмо в российские официальные структуры, чтобы мигрантам разрешили прививаться и получать QR-коды.
«Сейчас мы составляем такое письмо и решаем, кто его подпишет и куда направить – видимо, в Роспотребнадзор», - добавил председатель конгресса.
Новости по теме
17:19 / 22.11.2025
В Узбекистане вводятся электронные справки о смерти с QR-кодом
15:16 / 27.08.2025
В Узбекистане утвердили правила установки паспортов строительных объектов с QR-кодами
12:31 / 26.08.2025
В Узбекистане введут идентификацию болельщиков при покупке билетов на футбол
12:57 / 24.07.2025