11:00 / 23.11.2021
1902

Казахстан предложил построить в Узбекистане три оптово–распределительных центра

Фото: Kun.uz

В рамках подготовки к государственному визиту президента Шавката Мирзиёева в Казахстан состоялась рабочая поездка министра торговли и интеграции Казахстана Б.Султанова в Узбекистан.

Ключевые вопросы двухсторонних торгово-экономических отношений стали темой обсуждения на встрече с премьер-министром Абдуллой Ариповым, а также с министром инвестиций и внешней торговли Сардором Умурзаковым, министром транспорта Илхомом Махкамовым и  министром сельского хозяйства Жамшидом Ходжаевым.

Участники обозначили наращивание объемов взаимной торговли до 10 млрд долларов одной из первоочередных задач для совместной работы.

Стороны обсудили ход реализации проекта Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» (МЦТЭС).

Кроме того, была достигнута договоренность о промышленной направленности данного Центра, что позволит развивать промышленную кооперацию двух стран.

Стороны отметили необходимость  выйти на итоговые договоренности, которые будут зафиксированы в соответствующих документах в рамках визита Президента РУ в Нур-Султан.

Для достижения МЦТЭС максимального экономического эффекта и в целях интегрирования с транспортными коридорами Север-ЮГ, Западная Европа – Западный Китай казахстанской стороной предложено обеспечить сопряжение МЦТЭС с ЦТТ «Алатау» и МЦПС «Хоргос» на территории РК, а также  МЦТ «Термез» на узбекско-афганской границе и планируемых аналогичных приграничных центров на границах Узбекистана с Кыргызстаном и Туркменистаном.

В ходе встреч был обсужден вопрос строительства дополнительных 3 ОРЦ на территории Узбекистана за счет инвесторов из Казахстана, а также возможность создания ОРЦ узбекским бизнесом в северных регионах РК.

Еще одной достигнутой договоренность стало решение о совместной работе по формированию Агроэкспресса. Казахстан и  Узбекистан планируют скоординировать свои действия для достижения максимального взаимовыгодного эффекта. Стороны также выразили заинтересованность подписать фораордные контракты по поставкам ранних культур для стабилизации внутреннего спроса в период межсезонье.

В ходе встреч стороны также обсудили работу по устранению барьеров во взаимной торговле.  Бахыт Султанов обратил внимание на необходимость унификации Правил определения страны происхождения товаров СНГ, что положительно отразится на увеличении взаимной торговли двух стран и позволит еще быстрее достичь отметки в 10 млрд долларов.

Top