20:12 / 24.11.2021
3048

Президент принял заместителя генерального секретаря ООН

24 ноября Шавкат Мирзиёев принял заместителя генерального секретаря Организации Объединенных Наций, исполнительного директора управления ООН по наркотикам и преступности Гаду Вали, пребывающую в стране с рабочим визитом.

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия в сфере борьбы с современными вызовами и угрозами глобальной и региональной безопасности.

«С удовлетворением отмечен достигнутый высокий уровень и продуктивный характер практического сотрудничества Узбекистана с данным специализированным подразделением ООН. В нашей стране с 1995 года действует представительство управления по Центральной Азии. При его активном участии за последние несколько лет в рамках действующей региональной программы реализованы и осуществляются проекты финансово-технического содействия на общую сумму 24 миллиона долларов», - говорится в сообщении.

В ходе настоящего визита Гады Вали была принята новая региональная программа сотрудничества для стран Центральной Азии на 2022-2025 годы, предусматривающая совместное осуществление мероприятий и проектов по пяти приоритетным направлениям на сумму 90 миллионов долларов.

Кроме того, в эти дни состоится запуск региональной молодежной сети против наркотиков в городе Самарканде и пройдет международная конференция по борьбе с торговлей людьми в городе Бухаре.

На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего расширения партнерства и координации взаимодействия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью и международным терроризмом, внедрению электронной платформы в целях противодействия коррупции и другим направлениям.

Особое внимание было уделено развитию ситуации в регионе, важности скоординированных международных усилий для предотвращения гуманитарного кризиса в Афганистане и оказания практической помощи этой стране.

По итогам достигнута договоренность о подготовке совместной «дорожной карты» по укреплению системного и многопланового сотрудничества Узбекистана с управлением ООН.

Top