12:06 / 26.11.2021
2691

АБР выделит 161 млн долларов на улучшение водоснабжения в Ташкентской области

Фото: bworldonline.com

Азиатский банк развития одобрил заем в размере 161 млн долларов на помощь в разработке интегрированной системы управления сточными водами в Ташкентской области, сообщается на сайте АБР.

В рамках проекта будут модернизированы централизованные городские системы сточных вод в Ахангаране, Алмалыке, Ангрене, Бекабаде, Чирчике, Янгиюле и Чиназе. Проект поддержит строительство и реконструкцию очистных сооружений и канализационных сетей, а также установку счётчиков воды для более чем 800 тыс. человек.

Также будут установлены септики и обеспечен доступ к децентрализованным системам канализации для 136 тыс. человек в 70 сельских населенных пунктах в Чиназском, Янгиюльском и Зангиатинском районах.

«Этот проект представит интеллектуальные решения для управления водоснабжением и канализацией, которые включают цифровые технологии, такие как искусственный интеллект, удаленные датчики», - сказал старший специалист АБР по городскому развитию Чон Хо Ким.

Кроме того, АБР предоставит грант технической помощи в размере 800 тыс. долларов для помощи в реализации институциональных реформ.

Top