09:44 / 29.11.2021
3085

«Афганистан день ото дня приближается к тяжелому гуманитарному кризису» - Шавкат Мирзиёев

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 28 ноября принял участие в пятнадцатом саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), который состоялся в городе Ашхабаде.

Фото: Пресс-служба президента

В ходе выступления глава государства затронул ситуацию в соседнем Афганистане.

«Эта страна день ото дня приближается к тяжелому гуманитарному кризису, – сказал Шавкат Мирзиёев. – В одиночку, без помощи международного сообщества, в том числе ближайших соседей, афганский народ не сможет выдержать эти трудные испытания».

«Поэтому мы должны объединить усилия для выработки общих подходов и оказания необходимой помощи афганскому народу. Мы также поддерживаем последовательное продолжение реализации совместно с Афганистаном крупных торговых, транспортных и энергетических проектов регионального значения», - отметили президент.

На саммите также обсуждены вопросы повышения авторитета Организации экономического сотрудничества, развития ее институциональных механизмов и взаимодействия с ведущими международными структурами.

В этой связи президент Узбекистана выступил с инициативой о создании экспертной группы высокого уровня для подготовки конкретных предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию деятельности ОЭС.

По итогам саммита принят Ашхабадский консенсус для действий. Документ объединил в себе ключевые приоритеты стран-членов по дальнейшему развитию и укреплению регионального экономического сотрудничества.

Top