Экс-министр обороны США подал в суд на Пентагон
Бывший министр обороны США Марк Эспер подал в суд на Пентагон из-за запрета на публикацию части его мемуаров, в которой речь идет о его работе в администрации президента Дональда Трампа.
Фото: New York Times
Об этом сообщила газета New York Times. Эспер намеревается в мае 2022 года выпустить книгу «Священная клятва», которую он назвал «полной и неприкрашенной историей нашей нации».
«Существенный фрагмент текста изымается из публикации <...> под предлогом секретности. Изъятый текст необходим для изложения важных историй, затрагиваемых в рукописи», - отмечается в иске Эспера.
Экс-глава Пентагона обвинил администрацию Джо Байдена в ущемлении своих конституционных прав, которые защищает первая поправка, гарантирующая свободу слова.
Сам Эспер считает обращение в суд единственным способом «полностью донести свою историю до американского народа».
Дональд Трамп отправил в отставку Марка Эспера с поста министра обороны США 9 ноября 2020 года после того, как предварительные результаты голосования на президентских выборах показали победу демократа Байдена. Эспер занимал эту должность с июля 2018 года.
Новости по теме
11:53 / 19.12.2025
США планируют создать постоянный форпост и ядерный реактор на Луне к 2030 году
11:27 / 19.12.2025
В США приостановили программу розыгрыша грин-карт
17:51 / 18.12.2025
ЕС и США согласовали проекты гарантий безопасности для Украины — NYT
15:09 / 18.12.2025