19:10 / 01.12.2021
5790

В одной из стран-партнеров Узбекистана выявили первые случаи заражения штаммом «омикрон»

Первые случаи заболевания штаммом коронавируса «омикрон» подтверждены в Южной Корее.

Фото: Jung Yeon-Je/AFP/Getty Images

Об сообщает газета «Чосон Ильбо» со ссылкой на органы здравоохранения, передает РИА Новости.

«Согласно данным ведомств по борьбе с вирусом на 1 декабря, у пары 40-50 лет, прибывшей из Нигерии и проживающей в Инчхоне, впервые подтвердилось заражение штаммом "омикрон"», - говорится в сообщении.

Ранее Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA) сообщало, что пара из Южной Кореи была полностью привита вакциной Moderna и посетила Нигерию 14-23 ноября. 25 ноября у них нашли COVID-19. Сейчас отслеживается состояние всех пассажиров, летевших с ними одним рейсом.

Также заразились два человека, близко контактировавших с ними, включая одного родственника, анализ биоматериала которого дал подозрение на штамм «омикрон», в связи с чем начали проверять и изначальных распространителей.

Южная Корея запретила въезд иностранцам, которые побывали в ЮАР и еще семи государствах Южной Африки, где распространяется новый штамм коронавируса, выдача виз ограничена. Для южнокорейских граждан, побывавших там, действует обязательный карантин, даже если они полностью привиты.

Правительство сформировало специальную таргет-группу для обсуждения путей борьбы с распространением нового штамма. Президент страны Мун Чжэ Ин приказал подчиненным обеспечить усиленные антивирусные меры на границе, чтобы предотвратить проникновение штамма «омикрон».

Ранее сообщалось, что Узбекистан приостанавливает авиасообщение с несколькими странами из-за нового штамма COVID-19.

Top