15:40 / 03.12.2021
6258

Раскрыта причина непризнания вакцины «Спутник V» в ВОЗ

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) задерживает одобрение российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» исключительно из-за бюрократических препятствий.

Фото: Shamil Zhumatov / Reuters

Об этом он сказал в интервью для La Nacion.

По его словам, Москва не видит особых причин, по которым ВОЗ не хочет признавать российский препарат, так как эффективность «Спутника V» была подтверждена публикациями в авторитетных медицинских журналах и реальными данные со всего мира.

«Эффективность и безопасность вакцины подтверждена клиническими испытаниями и ее использованием в кампаниях по вакцинации по всему миру. Регуляторы из 71 страны одобрили ее применение, и мы надеемся, что ВОЗ последует их примеру в ближайшем будущем. Минздрав России поддерживает тесные связи с ВОЗ, и мы понимаем, что на нашем пути все еще остаются небольшие препятствия, но они носят исключительно бюрократический характер», - заявил он.

Дмитриев добавил, что после одобрения ВОЗ вакцинация «Спутником V» позволит жителям России въезжать в еще большее число стран.

«Вакцинация "Спутником V" позволяет въезжать в более чем 100 стран. Вакцинированные могут посетить 31 страну, и у них не запросят дополнительные документы о COVID-19. А когда ВОЗ наконец одобрит препарат, число таких стран вырастет», - заключил он.

Top