11:20 / 03.12.2021
2286

В Бухаре откроется филиал итальянского университета 

В Неаполе подписан меморандум между делегацией Бухарской области и руководством Университета Кампания имени Луиджи Ванвителли о взаимопонимании по созданию филиала итальянского университета в Бухаре, сообщает ИА «Дунё».

В этом году администрация Бухарской области и Посольство Узбекистана в Риме начали проработку вопроса по учреждению в Бухаре филиала Университета Кампании - одного из самых престижных вузов Италии.

В нынешней встрече приняли участие посол Узбекистана Отабек Акбаров, заместитель хокима Бухарской области Мирали Хамроев, ректоры Бухарского государственного медицинского института Шухрат Тешаев и Бухарского инженерно-технологического института Нусратилла Баракаев, проректор Бухарского государственного медицинского института Ахатжон Насуллаев, глава Университета Кампания Джанфранко Николетти и руководитель международного отдела университета Серджио Минуччи, а также представители различных факультетов вуза.

В ходе мероприятия обсуждались организационные вопросы, связанные с открытием филиала Университета Кампании в Бухаре. Согласно меморандуму филиал итальянского вуза будет готовить бакалавров и магистров по следующим направлениям: строительству, архитектуре, дизайну одежды, высшему медсестринскому делу на основе учебной программы University of Campaign. Исходя из существующих потребностей Бухарской области, также было внесено предложение об обучении специалистов в сфере обработки кожи и кожаных изделий, медицине, фармацевтики и другим направлениям.

К образовательному процессу в филиал бухарского вуза будут привлечены высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав итальянского университета. У студентов будет возможность пройти стажировку в Италии.

Ректор университета Джанфранко Николетти подчеркнул, что их вуз заинтересован в открытии филиала в Бухаре. Они готовы подписать соглашение о начале его деятельности весной 2022 года в рамках визита итальянской делегации в Бухару.

Top