15:08 / 03.12.2021
5016

В Южной Корее узбекистанец заразился омикрон-штаммом COVID-19

Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA) сообщило о первых случаях заболевания штаммом коронавируса «омикрон» в стране. Один из заразившихся оказался узбекистанцем. Он контактировал с гражданами Кореи, которые вернулись из Нигерии.

Фото: Yonhap

Как сообщает издание The Korea Times, в среду, 1 декабря, супружеская пара вернулась в Южную Корею из Нигерии.

В аэропорту супружескую пару встретил знакомый из Узбекистана и отвез их домой на своей машине. На днях у всех выявили омикрон-штамм коронавируса. В частности, у узбекистанца COVID-19 обнаружили 29 ноября.

Позже выяснилось, что пара предоставила органам здравоохранения ложную информацию о том, каким способом они добирались из аэропорта домой. Они должны были воспользоваться услугами специального такси.

Отмечается, что супружеская пара, узбекистанец и члены его семьи контактировали с 270 человек. Кроме того, до сдачи теста и обнаружения нового штамма, узбекистанец посетил религиозное учреждение, где собралось более 400 иностранных граждан.

В настоящее время сотрудники соответствующих ведомств ведут эпидемиологическое расследование.

Республика Корея с конца ноября запретила въезд иностранцам, которые побывали в ЮАР и еще семи государствах Южной Африки, где распространяется новый штамм коронавируса, выдача виз ограничена.

Правительство также сформировало специальную группу для обсуждения путей борьбы с распространением нового штамма. Президент страны Мун Чжэ Ин приказал подчиненным обеспечить усиленные антивирусные меры на границе, чтобы предотвратить проникновение омикрон-штамма.

После этого Южная Корея вернула обязательный 10-дневный карантин для всех приезжих вне зависимости от статуса вакцинации.

Top