11:02 / 04.12.2021
2492

В Минэнерго опровергли строительство солнечных электростанций за 6 млрд долларов 

Министерство энергетики Узбекистана выступило с опровержением появившейся в СМИ информации о планах китайской компании China Huaneng Group построить в стране солнечные электростанции стоимостью 6 млрд долларов.

Фото: Министерство энергетики

Минэнерго подчеркивает, что все компании начинают строительство новых электростанций на территории Узбекистана, исключительно после признания их победителями тендерных торгов, в ходе которых оцениваются лучшие проектные предложения соискателей.

«Безусловно, интерес каждого инвестора к участию в проектах по наращиванию генерации в стране, приветствуется. Отмечаем также, что каждый новый тендер на строительство новых электростанций привлекает к себе всё больший интерес международного сообщества и компаний. Количество участников тендера растёт с каждым годом», - указали в министерстве.

Минэнерго подчёркивает, что процесс отбора инвесторов для строительства новых электростанций, реализуется в соответствии с принципами гласности, открытости и транспарентности. Одним из главных приоритетов при отборе инвесторов для Минэнерго, является освещение для широкой общественности всех этапов тендерного процесса.

Там добавили, что Министерством энергетики Узбекистана не проводились прямые переговоры с китайской компанией China Huaneng Group, в отношении которой в ряде СМИ была распространена информация о её намерении инвестировать в строительство солнечных электростанций на территории страны.

Top