09:22 / 06.12.2021
1773

На узбекско-казахстанском бизнес-форуме подписаны соглашения на 5,9 млрд долларов

Фото: пресс-служба МИВТ

В Нур-Cултане (Казахстан) состоялись узбекско-казахстанский бизнес-форум и расширенное заседание узбекско-казахстанского делового совета. 

В ходе церемонии открытия выступили заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков и заместитель премьер-министра Республики Казахстан Р.Скляр. Главы делегаций отметили стратегический характер многопланового сотрудничества двух стран и подчеркнули роль активного взаимодействия деловых кругов в данном контексте.

Было озвучена готовность правительств двух стран активно взаимодействовать по созданию благоприятных условий для налаживания прямого сотрудничества предпринимателей. В данном направлении уже ведется работа: подготовлена к утверждению совместная «Дорожная карта» по увеличению взаимного товарооборота, включающая в себя конкретные меры по устранению действующих тарифных и нетарифных барьеров, создание совместных оптово-распределительных центров для организации системных поставок сельскохозяйственной и продовольственной продукции и другие инициативы.

Отмечены широкие перспективы для налаживания промышленной кооперации между производителями двух стран и формирования за счет этого непрерывных цепочек добавленной стоимости с учетом сравнительных преимуществ экономик Узбекистана и Казахстана. 

В завершение мероприятий заместители премьер-министров двух стран выразили приверженность дальнейшему укреплению экономического сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном, установлению прочных деловых контактов и обеспечению всесторонней поддержки предпринимателям в реализации совместных проектов и инициатив.

По итогам форума были подписаны торговые контракты и двусторонние соглашения о реализации совместных проектов и инициатив на общую сумму в 5,9 млрд долларов.

Фото: пресс-служба МИВТ
Фото: пресс-служба МИВТ
Фото: пресс-служба МИВТ
Top