20:08 / 07.12.2021
4762

Шавкат Мирзиёев помиловал 182 осужденных

В связи с 29-летием принятия Конституции президентом Узбекистана подписан указ о помиловании группы лиц.

Фото: Kun.uz

Об этом говорится в праздничном поздравлении главы государства.

«В соответствии с присущими нашему народу такими качествами, как милосердие, великодушие и благородство, постоянно применяется практика помилования в отношении лиц, по незнанию совершивших преступление, искренне раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления. Как логическое продолжение этой работы накануне Дня Конституции я подписал еще один указ, в соответствии с которым 182 лица данной категории будут освобождены досрочно и смогут вернуться к нормальной жизни», - сказал президент.

Стало также известно, что в этом году более 4 тысяч лиц были освобождены из зала суда, в отношении около 8 тысяч граждан сняты обвинения по необоснованно предъявленным статьям, оправданы 859 лиц.

«Все это является важнейшим результатом наших реформ в судебно-следственной сфере», - подчеркнул Мирзиёев.

В настоящее время почти 80% отбывающих наказание в колониях, привлечены к труду, но эти годы работы не прибавляются к общему трудовому стажу и не учитываются при начислении пенсии.

«Отмена данного ограничения, не отвечающего принципу социальной справедливости, способствовала бы предупреждению повторного совершения преступлений из-за финансовой нужды», - заявил глава государства.

Также будет внедрена система «пакета первичной помощи» для содействия отбывшим наказание гражданам в обретении своего места в обществе. В частности, таким лицам, представившим конкретный бизнес-проект и желающим начать собственное дело, из Фонда развития службы пробации будет оказана единовременная материальная помощь в объеме до 10 миллионов сумов.

Top