10:43 / 08.12.2021
1926

С начала года на дорогах Ташкента погибли 32 пешехода

Сотрудниками Управления безопасности дорожного движения ГУВД Ташкента проведена профилактическая акция под девизом «ДИҚҚАТ ПИЁДА», в ходе которой с участниками дорожного движения (как пешеходами, так и водителями) проводились разъяснительные беседы, направленные на снижение количества дорожно-транспортных происшествий.

По данным ГУВД, за период с 1 января по 30 ноября текущего года в столице было зафиксировано 524 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в результате которых 32 человека погибли от полученных травм и еще 487 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. 

«Причиной подобных трагедий не всегда становятся нарушения со стороны водителя: зачастую сам пешеход становится на дороге неожиданным фактором, нарушая установленные правила», - отметили в ГУВД. 

По данной причине сотрудниками дорожно-патрульной службы УБДД ГУВД Ташкента уделяется особое внимание как профилактическим мерам в виде бесед, трансляции через телевидение и электронные СМИ информационных материалов о действующих требованиях законодательства, так и применению законных мер в отношении нарушителей правил. 

В частности, за 11 месяцев 2021 года в отношении пешеходов, нарушивших правила дорожного движения в Ташкенте, было составлено в общей сложности 101 861 административных протоколов. Работа в данном направлении продолжается.

Top